Programm

Die Freie Kunstakademie Frankfurt bietet vier Veranstaltungsformate an:
Abendakademie, Kurse, Mappengespräche und die Architektenfortbildung. Nähere Informationen zu den Veranstaltungsformaten finden Sie unter dem entsprechenden Menüpunkt.

Die Angebote der Freien Kunstakademie Frankfurt sind von der Hessischen Lehrkräfteakademie zur Weiterbildung und Qualifizierung anerkannt.

K 01 - Video

17. Februar, 3. und 17. März 2019

So

Oliver Rossol

K 02 - Portraitzeichnen

18. Februar bis 25. März 2019

montags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 03 - Zeichnen

19. Februar bis 26. März 2019

dienstags (6 Termine)

Bea Emsbach

K 04 - Graphic Novels

22. Februar bis 29. März 2019

freitags (6 Termine)

Julia Bernhard

K 06 - Eigene Bilder finden

23. Februar, 30. März und 11. Mai 2019

Sa

Bea Emsbach

K 07 - Freies Malen

1. bis 22. März 2019

freitags (4 Termine)

Maria Bubenik

K 05 - Bildhauerei

1. März bis 5. April 2019

freitags (6 Termine)

Niklas Klotz

E 09 - Farbkonzeption

2. und 3. März 2019

SaSo

Friederike Walter

K 08 - Maltechnik – Bildträger

9. und 10. März 2019

SaSo

Viola Bittl

K 09 - Radierung

16. März bis 6. April 2019

samstags (4 Termine)

Dominik Gussmann

K 10 - Malerei

23. und 24. März 2019

SaSo

Dana Zeisberger

K 11 - Klangkunst

6. und 7. April 2019

SaSo

Paul Hübner

K 12 - Starter-Tage

13. und 14. April 2019

SaSo

Anika Benkhardt / Katja von Puttkamer

K 13 - Philosophischer Jour fixe

13. April bis 14. September 2019

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Angelica Horn

K 14 - Fotografischer Jour fixe

13. April bis 14. September 2019

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Florian Albrecht-Schoeck / Anna Pekala

A 12 - Gesamtprogramm Abendakademie

23. April bis 12. Juli 2019

Montag bis Freitag

A 03 - Aktzeichnen

23. April bis 9. Juli 2019

Dienstag

Oliver Tüchsen

A 04 - Zeichnen

23. April bis 9. Juli 2019

Dienstag

Dominik Gussmann

A 05 - Kunstgeschichte

24. April bis 10. Juli 2019

Mittwoch

Nina Mößle

A 06 - Kunstgeschichte

24. April bis 10. Juli 2019

Mittwoch

Dr. Anett Göthe / Laura J. Padgett

A 07 - Bildhauerei

24. April bis 10. Juli 2019

Mittwoch

Niklas Klotz

A 08 - Bildhauerei

24. April bis 10. Juli 2019

Mittwoch

Andreas Rohrbach

A 09 - Aktzeichnen

25. April bis 11. Juli 2019

Donnerstag

Anika Benkhardt

A 10 - Malerei

26. April bis 12. Juli 2019

Freitag

Katja von Puttkamer

A 01 - Freie Malerei

29. April bis 8. Juli 2019

Montag

Gabriele Aulehla

AS 02 - Fotografie

29. April bis 8. Juli 2019

Montag

Björn Drenkwitz

K 15 - Fotografie

4. und 5. Mai, 18. und 19. Mai sowie
1. und 2. Juni 2019

SaSo

Oliver Rossol

K 16 - Lithografie

17. bis 19. Mai 2019

FrSaSo

Eckhard Gehrmann

K 17 - Holzbildhauerei

29. Mai bis 2. Juni 2019

MiDoFrSaSo

Ernst Stark

M 03 - Einzelberatung

Termine nach individueller Absprache

Eva Weingärtner

K 18 - Kunstgeschichte

4. Juli bis 5. Dezember 2019

jeweils am 1. Donnerstag im Monat (6 Termine)

Nina Mößle / Friederike Walter

K 19 - Aquarell

5. bis 9. August 2019

MoDiMiDoFr

Michael Kolod

K 20 - Holzschnitt

5. bis 9. August 2019

MoDiMiDoFr

Anika Benkhardt

K 21 - Aktzeichnen

12. bis 16. August 2019

MoDiMiDoFr

Niklas Klotz

K 22 - Portraitmodellieren

19. August bis 23. September 2019

montags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 23 - Zeichnen

23. August bis 27. September 2019

freitags (6 Termine)

Laura Jil Fugger

K 24 - Acrylmalerei

31. August und 1. September sowie
14. und 15. September 2019

SaSo

Gabriele Aulehla

K 25 - Einführung in die Ölmalerei

3. September bis 8. Oktober 2019

dienstags (6 Termine)

Friederike Walter

K 26 - Bildhauerei im Steinbruch

11. bis 15. September 2019

MiDoFrSaSo

Andreas Rohrbach

K 27 - Holzbildhauerei

2. bis 6. Oktober 2019

MiDoFrSaSo

Ernst Stark

K 28 - Aktmalerei

7. bis 11. Oktober 2019

MoDiMiDoFr

Thomas Nolden

K 29 - Aktzeichnen

12. und 13. Oktober 2019

SaSo

Stephan Melzl

K 30 - Philosophischer Jour fixe

12. Oktober 2019 bis 14. März 2020

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Angelica Horn

K 31 - Fotografischer Jour fixe

12. Oktober 2019 bis 14. März 2020

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Florian Albrecht-Schoeck / Anna Pekala

K 32 - Maltechnik – Pigmente

19. und 20. Oktober 2019

SaSo

Thomas Rickert

K 33 - Starter-Tage

19. und 20. Oktober 2019

SaSo

Anika Benkhardt / Katja von Puttkamer

K 34 - Aktzeichnen

25. Oktober bis 29. November 2019

freitags (6 Termine)

Bea Emsbach

K 35 - Malerei

16. und 17. November 2019

SaSo

Friederike Walter

E 10 - Raum und Körper

23. und 24. November 2019

SaSo

Sabine Rak