Unser Kursangebot

8. / 15. Dez. / 12. / 19. Januar

11 — 14 Uhr

Fotografie

Oliver Rossol

3. + 4. Jan.

Wien­exkursion

Maike Hohn

18. Jan.

15 — 17 Uhr

Offenes Atelier

Maria Bubenik + Niklas Klotz

7. Feb.

14 — 16.30 Uhr

Mappe machen? Wie funktioniert das?

Bea Emsbach

14. Feb.

19 — 21 Uhr

Offenes Atelier

Bea Emsbach + Friederike Walter

15. Feb.

14 — 16 Uhr

Mappenkurs

Bea Emsbach

15. + 16. Feb./ 7. + 8. Mrz.

14 — 17 Uhr

Comiczeichnen

Julia Bernhard

18. Feb. — 24. Mrz.

18 — 21 Uhr

Aktzeichnen

Bea Emsbach

21. Feb. — 13. Mrz.

17 — 21 Uhr

Malerei

Maria Bubenik

26. Feb. — 30. Mrz.

18.15 — 21.15 Uhr

Malerei

Friederike Walter

28. Feb. — 6. Mrz.

15 — 18 Uhr

Zeichnen

Dominik Gussmann

29. Feb. — 1. Mrz.

10 — 17 Uhr

Malerei

Fides Becker

29. Feb./ 28. Mrz./ 9. Mai

14 — 20 Uhr

Eigene Bilder finden

Bea Emsbach

7. — 28. Mrz.

14.30 — 18.30 Uhr

Radierung

Dominik Gussmann

2. Apr.

19 — 21 Uhr

Offenes Atelier

Oliver Rossol + Ernst Stark

18. + 19. Apr.

14 — 17 Uhr

Starter-Tage

Anika Benkhardt + Katja von Puttkamer

19. Apr. / 3. / 17. / 31. Mai

11.30 — 14.30 Uhr

Fotografie

Oliver Rossol

19. Apr. / 3. / 17. / 31. Mai

15 — 17 Uhr

Film + Video

Oliver Rossol

25. + 26. Apr.

10 — 14 Uhr

Malerei

Friederike Walter

9. Mai — 12. Sep.

11 — 13 Uhr

Philosophie

Angelica Horn

15. — 17. Mai

10 — 17 Uhr

Lithografie

Eckhard Gehrmann

28. Mai — 1. Jun.

10 — 17 Uhr

Bildhauerei

Ernst Stark

5. — 7. Jun.

10 — 17 Uhr

Lithografie

Eckhard Gehrmann

2. Jul. — 3. Dez.

18 — 19.30 Uhr

Kunst­geschichte

Nina Mößle + Friederike Walter

7. Aug.

19 — 21 Uhr

Offenes Atelier

Leonore Poth + Andreas Rohrbach

10. — 14. Aug.

10 — 14 Uhr

Malerei

Michael Kolod

10. — 14. Aug.

10 — 15 Uhr

Holzschnitt

Anika Benkhardt

14. — 16. Aug.

10 — 17 Uhr

Lithografie

Eckhard Gehrmann

17. — 21. Aug.

10 — 15 Uhr

Bildhauerei

Niklas Klotz

17. — 20. Aug.

18.15 — 21.15 Uhr

Zeichnen

Niklas Klotz

21. Aug. — 25. Sep.

15 — 18 Uhr

Zeichnen

Bea Emsbach

22. Aug. — 12. Sep.

14.30 — 18.30 Uhr

Radierung

Dominik Gussmann

24. Aug. — 28. Sep.

18.15 — 21.15 Uhr

Comiczeichnen

Leonore Poth

25. Aug. — 29. Sep.

18 — 21 Uhr

Zeichnen

Bea Emsbach

26. — 30. Aug.

10 — 17 Uhr

Bildhauerei

Andreas Rohrbach

26. Aug. — 30. Sep.

18 — 21 Uhr

Malerei

Friederike Walter

29. + 30. Aug. / 12. + 13. Sep.

12 — 16 Uhr

Malerei

Gabriele Aulehla

24. Sep.

17 — 19 Uhr

Offenes Atelier

Thomas Nolden

30. Sep. — 4. Okt.

10 — 17 Uhr

Bildhauerei

Ernst Stark

5. — 9. Okt.

10 — 15 Uhr

Aktmalerei

Thomas Nolden

5. — 8. Okt.

17 — 20 Uhr

Aktmalerei

Thomas Nolden

10. + 11. Okt.

10 — 17 Uhr

Aktzeichnen

Stephan Melzl

10. Okt. — 13. Mrz.

11 — 13 Uhr

Philosophie

Angelica Horn

12. — 16. Okt.

10 — 14 Uhr

Malerei

Michael Kolod

17. + 18. Okt.

14 — 17 Uhr

Starter-Tage

Anika Benkhardt + Katja von Puttkamer

31. Okt. — 1. Nov.

10 — 17 Uhr

Architekten­fortbildung

Sabine Rak

7. — 28. Nov.

14.30 — 18.30 Uhr

Radierung

Dominik Gussmann

8. / 15. Nov.

14 — 17 Uhr

Klangkunst

Paul Hübner

28. + 29. Nov.

10 — 17 Uhr

Architekten­fortbildung

Friederike Walter

Nach Vereinbarung

Fotografie / Film + Video

Oliver Rossol