Programm

Bei den Kursen ist die Teilnehmerzahl je nach Thema auf fünf bis zwölf Personen begrenzt, wodurch der Austausch mit den Dozentinnen und Dozenten besonders intensiv ist.

Kurse dienen dem Einstieg in ein künstlerisches Feld. Die Angebote reichen von regelmäßigen bis zu kompakten Formaten, wobei die regelmäßigen Formate einmal pro Woche oder pro Monat stattfinden und die kompakten Formate an zwei bis fünf aufeinanderfolgenden Tagen. In den kompakten Kursen können Sie Ihre künstlerische Entwicklung durch die vertiefende Auseinandersetzung mit einem Thema über mehrere Tage intensiv voranbringen.

Soweit nicht anders angegeben, sind die Veranstaltungen für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.

K 32 - Aktzeichnen

3. bis 24. November 2017

freitags (4 Termine)

Niklas Klotz

K 34 - Radierung

11. November bis 2. Dezember 2017

samstags nachmittags (4 Termine)

Dominik Gussmann

K 39 - Radierung

11. November bis 2. Dezember 2017

samstags vormittags (4 Termine)

K 01 - Video

20. Januar bis 3. Februar 2018

samstags (3 Termine)

Oliver Rossol

K 02 - Farbmischung

3. und 4. Februar 2018

SaSo

Friederike Walter

K 03 - Portraitzeichnen

12. Februar bis 19. März 2018

montags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 04 - Zeichnen

20. Februar bis 13. März 2018

dienstags (4 Termine)

Oliver Tüchsen

K 05 - Acrylmalerei

23. Februar bis 16. März 2018

freitags (4 Termine)

Maria Bubenik

K 06 - Bildhauerei

5. bis 9. März 2018

MoDiMiDoFr

Niklas Klotz

K 07 - Malerei

10. und 11. März 2018

SaSo

Dana Zeisberger

K 08 - Aktzeichnen

16. bis 20. März 2018

MoDiFrSaSo

Kai Teichert

K 09 - Klangkunst

7. und 8. April 2018

SaSo

Paul Hübner

K 10 - Aquarellmalerei

14. und 15. April 2018

SaSo

Fides Becker

K 11 - Starter-Tage

14. und 15. April 2018

SaSo

Katja von Puttkamer

K 12 - Philosophie

14. April bis 8. September 2018

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Angelica Horn

K 13 - Fotografie

14. April bis 8. September 2018

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Laura J. Padgett

K 14 - Eigene Bilder finden

28. April, 23. Juni und 25. August 2018

Sa

Lucie Beppler

K 15 - Holzbildhauerei

9. bis 13. Mai 2018

MiDoFrSaSo

Ernst Stark

K 16 - Kunstgeschichte

31. Mai bis 2. Juni 2018

DoFrSa

Maike Hohn

K 17 - Lithografie

15. bis 17. Juni 2018

FrSaSo

Eckhard Gehrmann

K 18 - Aktzeichnen

9. bis 13. Juli 2018

MoDiMiDoFr

Niklas Klotz

K 19 - Holzschnitt

30. Juli bis 3. August 2018

MoDiMiDoFr

Anika Benkhardt

K 20 - Zeichnen

10. August bis 14. September 2018

freitags (6 Termine)

Laura Jil Fugger

K 21 - Freies Malen

13. bis 17. August 2018

MoDiMiDoFr

Fides Becker

K 22 - Graphic Novels

18. August bis 22. September 2018

samstags (6 Termine)

Anika Benkhardt

K 23 - Portraitmodellieren

20. August bis 24. September 2018

montags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 24 - Einführung in die Ölmalerei

4. September bis 9. Oktober 2018

dienstags (6 Termine)

Friederike Walter

K 25 - Bildhauerei im Steinbruch

12. bis 16. September 2018

MiDoFrSaSo

Andreas Rohrbach

K 26 - Fotografie

15. und 16. September sowie
29. und 30. September 2018

SaSo

Oliver Rossol

K 36 - Holzbildhauerei

29. September bis 3. Oktober 2018

MoDiMiSaSo

Ernst Stark

K 27 - Aktzeichnen

6. und 7. Oktober 2018

SaSo

Stephan Melzl

K 28 - Aktmalerei

8. bis 12. Oktober 2018

MoDiMiDoFr

Thomas Nolden

K 29 - Philosophie

13. Oktober 2018 bis 9. März 2019

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Angelica Horn

K 30 - Fotografie

13. Oktober 2018 bis 9. März 2019

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Laura J. Padgett

K 31 - Starter-Tage

20. und 21. Oktober 2018

SaSo

Anika Benkhardt / Katja von Puttkamer

K 32 - Aktzeichnen

27. Oktober bis 1. Dezember 2018

samstags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 33 - Maltechnik

3. und 4. November 2018

SaSo

Viola Bittl

K 34 - Radierung

10. November bis 1. Dezember 2018

samstags nachmittags (4 Termine)

K 35 - Struktur und Natur

17. und 18. November 2018

SaSo

Friederike Walter