Programm

Bei den Kursen ist die Teilnehmerzahl je nach Thema auf fünf bis zwölf Personen begrenzt, wodurch der Austausch mit den Dozentinnen und Dozenten besonders intensiv ist.

Kurse dienen dem Einstieg in ein künstlerisches Feld. Die Angebote reichen von regelmäßigen bis zu kompakten Formaten, wobei die regelmäßigen Formate einmal pro Woche oder pro Monat stattfinden und die kompakten Formate an zwei bis fünf aufeinanderfolgenden Tagen. In den kompakten Kursen können Sie Ihre künstlerische Entwicklung durch die vertiefende Auseinandersetzung mit einem Thema über mehrere Tage intensiv voranbringen.

Soweit nicht anders angegeben, sind die Veranstaltungen für Anfänger und Fortgeschrittene geeignet.

K 42 - Eigene Bilder finden

28. April, 23. Juni und 18. August 2018

Sa

Bea Emsbach

K 14 - Eigene Bilder finden

28. April, 25. August und 10. November 2018

Sa

Lucie Beppler

K 09 - Klangkunst

30. Juni bis 1. Juli 2018

SaSo

Paul Hübner

K 45 - Video

2. bis 6. Juli 2018

MoDoFr

Björn Drenkwitz

K 18 - Aktzeichnen

9. bis 13. Juli 2018

MoDiMiDoFr

Niklas Klotz

K 46 - Lithografie

20. bis 22. Juli 2018

FrSaSo

Eckhard Gehrmann

K 43 - Pigmente

28. und 29. Juli 2018

SaSo

Thomas Rickert

K 47 - Freies Malen

30. Juli bis 3. August 2018

MoDiMiDoFr

Fides Becker

K 19 - Holzschnitt

30. Juli bis 3. August 2018

MoDiMiDoFr

Anika Benkhardt

K 41 - Dunkelkammer Basics

3. bis 5. August 2018

FrSaSo

Florian Albrecht-Schoeck

K 20 - Zeichnen

10. August bis 14. September 2018

freitags (6 Termine)

Laura Jil Fugger

K 21 - Freies Malen

13. bis 17. August 2018

MoDiMiDoFr

Michael Kolod

K 22 - Graphic Novels

18. August bis 22. September 2018

samstags (6 Termine)

Anika Benkhardt

K 23 - Portraitmodellieren

20. August bis 24. September 2018

montags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 44 - Portraitzeichnen

24. August bis 28. September 2018

freitags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 24 - Einführung in die Ölmalerei

4. September bis 9. Oktober 2018

dienstags (6 Termine)

Friederike Walter

K 25 - Bildhauerei im Steinbruch

12. bis 16. September 2018

MiDoFrSaSo

Andreas Rohrbach

K 26 - Fotografie

15. und 16. September sowie
29. und 30. September 2018

SaSo

Oliver Rossol

K 36 - Holzbildhauerei

29. September bis 3. Oktober 2018

MoDiMiSaSo

Ernst Stark

K 27 - Aktzeichnen

6. und 7. Oktober 2018

SaSo

Stephan Melzl

K 28 - Aktmalerei

8. bis 12. Oktober 2018

MoDiMiDoFr

Thomas Nolden

K 29 - Philosophie

13. Oktober 2018 bis 9. März 2019

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Angelica Horn

K 30 - Fotografie

13. Oktober 2018 bis 9. März 2019

jeweils am 2. Samstag im Monat (6 Termine)

Laura J. Padgett

K 31 - Starter-Tage

20. und 21. Oktober 2018

SaSo

Anika Benkhardt / Katja von Puttkamer

K 32 - Aktzeichnen

27. Oktober bis 1. Dezember 2018

samstags (6 Termine)

Niklas Klotz

K 33 - Maltechnik

3. und 4. November 2018

SaSo

Viola Bittl

K 34 - Radierung

10. November bis 1. Dezember 2018

samstags nachmittags (4 Termine)

Dominik Gussmann

K 35 - Struktur und Natur

17. und 18. November 2018

SaSo

Friederike Walter